На заработках гастарбайтеров Россия могла потерять до 5 миллиардов долларов

За последние годы до 18 миллиардов долларов, то есть в полтора раза увеличился объем денежных переводов в страны СНГ, которые делают мигранты, сообщает "Российская газета". Такие цифры назвал руководитель секретариата МИРПАЛ ("Сети практиков и профессионалов в области миграции и денежных переводов") в России Вячеслав Поставнин. В 2006 году по данным главы ФМС Константина Ромодановского объем переводов достиг 13 миллиардов долларов. Конференция, на которой обсуждалась эта проблема, на днях состоялась в Москве.

В Таджикистане 50% ВВП составляют заработки гастарбайтеров, мигранты, ухевшие в Россию, по данным Всемирного банка приносят до 30% ВВП Молдавии, 25% ВВП Киргизии.

Однако, 18 миллиардов долларов - это только официальные данные о денежных переводах. При этом неясно, насколько прозрачна отчетность банков и сколько денег вывозится наличными. Официальные цифры по мнению экспертов могут составлять лишь 20% от реальных сумм. И нет оснований полагать, что со всех заработанных сумм были уплачены налоги. Таким образом упущенная выгода российского бюджета может превышать пять миллиардов долларов.

Проблема также состоит в том, что в нашей стране нет четкой системы учета и контроля мигрантов, ведения статистики их пребывания и денежных переводов. "Нельзя точно сказать, сколько всего иностранцев находятся единовременно в стране. Государство по сути не контролирует миграцию, хотя видимость создает", - сказал Поставнин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram