Лишь 8% иностранных мигрантов Петербурга и Ленобласти украинцы

В 2010 году на работу Петербург приехали 201 444 иностранца, еще 302 856 иностранцев указали цель поездки "частная". По большей части это нелегалы, работающие без соответствующего разрешения. Такие данные приводит агентство Regions.Ru.

При этом из работающих в Петербурге 500 тыс. гастарбайтеров разрешения на работу получили только 170 тыс.


Состав легальных рабочих оказался таким.  58% мигрантов -  граждане Узбекистана, 19% - Таджикистана, и 8 и 5% - граждане Украины и Молдавии соответственно. Совсем мало китайских и вьетнамских мигрантов.


60% разрешений оформлено по профессии "подсобный рабочий". Эти мигранты заняты в строительстве, обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве.

8 710 иностранцев получили документы, дающие право на временное жительство в России, гражданство Российской Федерации в Петербурге приняли 3900 человек.

При сохранении нынешних тенденций в 2016 году в Петербурге и Ленобласти будет работать около 1,2 млн иностранцев, заключается на сайте. Поскольку прирост коренного населения в регионе нулевой, к 2016 году каждый седьмой петербуржец будет трудовым мигрантом. При этом едва ли треть мигрантов будет работать легально.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram