Только в ночь на субботу российская армия прорвалась к окруженным миротворцам

Ночью на южной окраине Цхинвала еще шли бои.

Судя по сообщениям, только в ночь на субботу российские военные части смогли прорвать кольцо окружения, в котором оказались российские миротворцы на южной окраине Цхинвала.

По сообщению, которое передал в РИА Новости помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков, батальон тактической группы 58-й армии Северо-Кавказского военного округа прорвался в ночь на субботу в лагерь российских миротворцев, расположенный на окраине столицы Южной Осетии города Цхинвал.

Армейцы доставили миротворцам продовольствие, медикаменты и боеприпасы, идет эвакуация раненых, сказал он.

По данным Конашенкова, в городе идут бои, но интенсивность огня ниже нежели в предыдущие дни.

Сейчас военнослужащие определяют координаты огневых точек грузинских подразделений, которые вели огонь по миротворцам.

Игорь Конашенков также сообщил в субботу утром агентству Интерфакс, что грузинские военные открыли огонь по конвою с ранеными, следовавшему из Южной Осетии в Россию.

Договоренность об эвакуации раненых из зоны конфликта, напомнил он, была достигнута при посредничестве сотрудников миссии ОБСЕ. Однако, когда конвой вышел на дорогу, ведущую из Южной Осетии, грузинская артиллерия открыла по нему огонь, сказал Конашенков. О погибших и раненых в результате обстрела он не сообщил.

В настоящее время российская армия на территории Южной Осетии начала так называемую "операцию по принуждению к миру".

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Наши миротворцы и приданые им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся", - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что в район боевых действий прибыли танковые, мотострелковые и разведподразделения со штатной боевой техникой. Штурмовая авиация сосредоточена на ближайших российских аэродромах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram