В пятницу вечером грузинских войск в Цхинвале не осталось

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил в пятницу вечером агенству Интерфакс, что жертвами нападения грузинских войск на Южную Осетию стали свыше 1400 человек.

"Погибли чуть более 1400 человек. Эти данные будут уточняться, но порядок цифр именно такой, и мы имеем их на основании сообщений от родственников", - сказал Кокойты.

За время конфликта несколько тысяч жителей Южной Осетии выехали в Россию.

"В основном эти люди разместились у своих родственников в Северной Осетии. В числе покинувших Южную Осетию - более тысячи детей", - сообщил ранее "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федеральной миграционной службы РФ.

Также президент Южной Осетии сообщил в пятницу вечером, что "в настоящее время идет зачистка Цхинвала".

"Также идет работа на прилегающих к городу высотах", - сказал Кокойты.

"Думаю, что в самое ближайшее время тяжелейшая ситуация, которая сложилась после атаки грузинских войск, кардинально улучшится", - заявил югоосетинский лидер.

Также в Цхинвале начались работы по поиску раненых под завалами зданий, разрушенных в результате массированного обстрела грузинской армии.

Об этом перед вылетом в Южную Осетию рассказал полномочный представитель этой республики в России Дмитрий Медоев.

Он не стал говорить говорить о точном количестве погибших и пострадавших.

По словам Медоева, полностью разрушена инфраструктура города, отсутствует связь, электричество и это создает массу сложностей для спасательных работ. Тем не менее, они будут вестись до тех пор, пока не обнаружат всех погибших и раненых.

Грузинские вооруженные формирования не дают вывезти из Цхинвала раненых российских миротворцев, сообщило в пятницу вечером агентсво Интерфакс со ссылкой на помощника командующего Сухопутными войсками Игоря Конашенкова.

"Из-за действий грузинских военных, которые препятствуют эвакуации раненых российских миротворцев, двое из них скончались" - сказал Конашенков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter