Власти Южной Осетии увидели приготовления Грузии к войне

С утра из Южной Осетии поступали позже опровергнутые Грузией известия о задержании грузинских военных, а в середине дня сообщили об эвакуации грузинских детей из зоны грузинско-осетинского конфликта.

По утверждениям власти непризнанной республики Южной Осетии, сотрудники грузинских силовых структур эвакуируют детей из грузинских сел, расположенных в зоне конфликта. Об этом заявил полпред южноосетинского президента Дмитрий Медоев.

Медоев заявляет, что из сел Тамарашени, Нули, Эредви и Курта уже вывезены около 300 детей.

По его мнению, это свидетельствует о намерении официального Тбилиси начать военное вторжение в регион.

Ранее южноосетинские источники уже сообщали, что сотрудники грузинских силовых структур уговаривают жителей упомянутых сел вывезти из зоны конфликта женщин и детей.

Власти Южной Осетии утверждают, что грузинское руководство хочет силой вернуть контроль над Южной Осетией.

В последние недели они неоднократно обвиняли грузинских военных в обстреле Цхинвали и других населенных пунктов, а также в стягивании тяжелой техники к зоне конфликта.

В Тбилиси эти обвинения отвергают. Миротворцы, которые несут службу в зоне конфликта, в ходе недавнего мониторинга подтвердили, что в зоне конфликта грузинской военной техники нет.

В начале июля об эвакуации из грузинских сел сообщало ИА "Новости-Грузия". Эта информация была передана в связи с решением южноосетинских властей блокировать движение транспорта.

В результате несколько грузинских сел, как сообщало агентство, оказались "отрезанными от внешнего мира". Многие местные жители, как передал тогда корреспондент "Новости-Грузия", увозят из региона детей.

Комментируя последние обвинения южноосетинской стороны, замглавы грузинского парламентского комитета по обороне Николоз Руруа заявил, что сепаратисты сами нагнетают обстановку, "поскольку боятся мирного процесса и пытаются любой ценой сохранить власть".

Он добавил, что Грузия не собирается ввязываться в вооруженный конфликт, а будет использовать "дипломатию и политические инструменты".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram