Грузия начинает войну против Южной Осетии

Грузия ввела подразделения МВД в южноосетинское село Тквиави. Официальная цель выдвижения войск в Южную Осетию – борьба с контрабандой. Командующий миротворческими силами в районе конфликта Святослав Набздоров заявил, что готов силой убрать грузинские войска. В ответ на это представители Грузии угрожают применить силу против миротворцев. Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Святослав Набздоров противится вводу грузинских войск, поскольку получает доход от контрабанды. Командующий миротворцами между тем сообщает, что «антиконтрабандные» мероприятия грузинских властей в действительности преследуют цель экономической блокады Южной Осетии.

Версия о борьбе с «контрабандой» представляется крайне недостоверной. В действительности грузинская сторона, очевидно, начала операцию по организации «бархатной революции» в Южной Осетии. В настоящее время официальному Тбилиси не подчиняются Южная Осетия и Абхазия. Очевидно, рассудив, что Абхазия слишком сильна для того, чтобы начинать с нее, грузинские власти стали работать против более слабой Южной Осетии.

Ввод грузинских войск на территорию непризнанной республики следует считать «разведкой боем», то есть попыткой отследить реакцию России, а также Южной и Северной Осетии на недвусмысленную провокацию со стороны грузинских военных. Если российской стороной будет проявлена слабость, то Грузия приступит к работе по подчинению Южной Осетии.

Российская пресса уже проявила слабость. Во всех информационных сообщениях столица Южной Осетии именуеся по-грузински - Цхинвали, хотя ее осетинское наименование - Цхинвал.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter