Государство «заказало» ТВ-6

Как считает Сергей Юшенков, ситуация вокруг «шестой кнопки» формально выглядит правильной: Арбитражный суд Москвы принял юридически обоснованное решение. «Если кто-то из акционеров или кредиторов подаст ходатайство о банкротстве, оно вполне может произойти. Ничего тут не поделаешь, - заметил депутат. - Вместе с тем, если посмотреть на существо дела, то, очевидно, что с телекомпанией сводятся счеты». «Почему я так говорю? Когда телекомпания делала долги, "ЛУКОйл" молчал. Как только она стала выбираться из долговой ямы, так сразу из Кремля появился заказ ликвидировать повторно команду НТВ и отобрать акции у Березовского», - заявил он.

Конечно, можно сказать, продолжал Юшенков, что если формально противники ТВ-6 правы, то и говорить, мол, не о чем: закон превыше всего. «Но посмотрим на Запад, где, как известно, правопорядок соблюдается строже, чем у нас. Там успешные компании никогда не банкротятся. Суды не идут на это. Они дают возможность поднимающемуся с колен предприятию встать на ноги. У нас же суд принимает решение о банкротстве. Почему? Чтобы помочь государству прибрать к рукам и это СМИ. Что как раз лежит в русле общей политики государства наложить руку на все важнейшие телекомпании. А это чрезвычайно опасно с точки зрения соблюдения гражданских свобод, свободы слова», - считает Сергей Юшенков.

По словам Юшенкова, он надеется, что министр печати Михаил Лесин сдержит свое слово и не будет торопиться с ликвидацией ТВ-6, подождет. Это позволит рассматривать дело по результатам работы компании в 2001 году, а они, уверен депутат, будут положительными. И тогда вопрос о банкротстве отпадет сам собой.

Одновременно, заметил депутат, он намерен добиваться ускоренного рассмотрения Государственной Думой подготовленной им самим и Виктором Похмелкиным поправки к 31 статье закона о СМИ, суть которой в том, что никто из владельцев средств массовой информации, в том числе и государство, не может иметь контрольного пакета акций, чтобы диктовать им свою волю. «Законопроект внесен давно, но волынится в палате», - добавил он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram