Правительство может оказаться банкротом

Правительство может оказаться банкротом

Как сообщил источник АПН в комитете по бюджету Государственной Думы, сегодня всю первую половину дня здесь шло рассмотрение проекта главного финансового документа страны на будущий год Все это время депутаты горестно рассуждали, что нужно сделать, чтобы сохранить бюджет-2002 в том виде, в каком он был принят в двух чтениях. И, кажется, договориться ни до чего путного не смогли.

Напомним, правительство и думское большинство дали обещание повысить в новом году заработную плату бюджетникам на 62 процента, расходы на содержание военнослужащих и всех, так называемых силовиков, - вдвое, а также вплотную заняться реформированием армии и жилищно-коммунального хозяйства. И при этом заверяли скептиков из левой оппозиции, что в "закромах родины" достаточно средств на реализацию этих обещаний, "если даже в мире произойдут события, неприятные для российского экспорта".

И вот они, эти события, как известно, произошли, и выяснилось, что российская экономика к этому повороту не готова. К такому заключению пришли сегодня депутаты из Комитета по бюджету и налогам.

"У нас тревожно на душе,- сказал член комитета Владимир Рыжков, покидая зал заседаний Комитета. И добавил: - В будущее мы смотрим с опаской. Поэтому сейчас в Думе очень горячие дни. Ведь наш бюджет на 80 процентов зависит от того, что мы экспортируем".

Напомним, третье чтение законопроекта о бюджете на 2002 год состоится 30 ноября. За это время правительству надо будет изыскать средства, чтобы реализовать данные ранее обещания. Иначе - секвестр неминуем. Чего, между прочим, левые только и ждут.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram