Депутаты не боятся повышать зарплаты

Первый заместитель руководителя фракции «Отечество - Вся Россия» Вячеслав Володин убежден в том, что «прежде всего правительство должно ясно и четко сказать нам, что оно хочет вложить в бюджет будущего года, каким оно хочет его видеть: бездефицитным, социально направленным, инвестиционным… Короче, должна быть определена стратегия бюджета».

По словам Володина, ОВР считает, что новый бюджет должен быть «с одной стороны, социально-направленным, с другой - чтобы в нем была большая инвестиционная составляющая. И чтобы было предусмотрено максимальное вложение получаемых средств в нашу экономику. И не надо бояться повышать заработную плату людям. В конечном счете, эти деньги останутся в нашей экономике.».

«Чего не должно быть в новом бюджете, так это - раздувания расходов на государственное управление, на содержание чиновничьего аппарата; ни в коем случае, не стоит повторять ошибки этого года, когда огромные средства уходят на выплаты внешних долгов, надо договариваться с кредиторами, находить компромиссы», - заявил Володин.

Как считает член парламентского комитета по собственности (фракция КПРФ) Иван Никитчук, этот документ должен подтверждать, что правительство всерьез немерено заняться развитием экономики. «Для этого необходимо чтобы в федеральном бюджете присутствовал детально разработанный и обоснованный план развития страны, - заявил он, - не хочу видеть в бюджете недофинансирование науки, образования, здравоохранения».

«Скажут, денег нет, - продолжал он. - Вранье! Есть в России деньги, только не у всех и не на эти цели. Посмотрите на парковку автомашин около Думы. Если прежде там можно было увидеть три-четыре «мерседеса», сегодня их уже десятки. Владельцы этих машин - депутаты последнего «призыва», сплошь преуспевающие предприниматели. Понятно, что им не до интересов государства, населения».

Что же касается нынешнего правительства, то, по мнению Ивана Никитчука, его отличительная черта - полнейшая некомпетентность, от чего экономика все глубже погружается в кризис.

Член парламентского комитета по бюджету и налогам (фракция «Единство» Владимир Сохов считает, что в новом бюджете надо обязательно предусмотреть возможность максимального удовлетворения нужд малоимущих слоев населения: бюджетников, пенсионеров, многодетных семей, ветеранов. Кроме того, по мнению депутата, следует выделить необходимые средства для погашения внешнего долга страны, иначе он постоянно будет тяжелой гирей висеть над нами и мешать нормально идти вперед, развивать реальный сектор экономики.

Как убежден Владимир Сохов, новый бюджет должен быть «абсолютно прозрачным» по всем позициям - и по текущим расходам, и по процентным платежам и т.д. «Питаю надежду, что бюджет на 2002 год будет более, чем нынешний, приближен к реальным показателям народного хозяйства», - заключил депутат.

Руководитель депутатской агро-промышленной группы Николай Харитонов хотел бы увидеть в новом бюджете увеличение ассигнований на развитие аграрного сектора. «Сегодня с нас берут 80 миллиардов рублей в виде разных налогов, а возвращают 20. Разве это по-человечески? – заявил он. - И не должно быть таких расходов на покрытие внешних долгов, как сегодня. Представить только: 46% от годового бюджета выкладываем!» По мнению Харитонова, необходимо найти пути, чтобы сократить эти расходы, иначе экономику будет поднять невозможно.

Руководитель фракции «Союз правых сил» Борис Немцов, считает, что в бюджете на 2002 год должен быть предусматрен новый порядок пенсионного обеспечения, чтобы люди смогли пользоваться так называемой «накопительной системой». Также, по его мнению, в новый бюджет должна быть включены: программа «Жилье для военных», адресное финансирование малообеспеченных студентов, увеличение жалованья учителям и врачам. «В этом документе должен быть заложен и гарантированный бюджет местного самоуправления, чтобы местные органы власти не обанкротились окончательно и зиму пережили», - заявил Немцов. А, вот, нынешние расходы на содержание администрации президента, по словам Немцова, чересчур велики. «Их следует урезать, а освободившиеся деньги употребить на развитие экономики. Пока она уж очень медленно карабкается вверх», - сказал он.

К сожалению председателя депутатской группы «Народный депутат» Геннадия Райкова, в бюджете на 2002 год практически не будет инвестиционной части, необходимой для развития народного хозяйства страны. На это у государства сейчас нет средств. «Но я рассчитываю и серьезно надеюсь, что сохранится хотя бы социальная часть бюджета, - заявил Райков, - и мы сможем увеличить зарплату военнослужащим, учителям, врачам, научным работникам, стипендии студентам. Может быть даже на порядок». По его словам, именно такой подход к бюджету будет отстаивать группа «Народный депутат».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter