Оппозиционеры всех мастей объединились

Оппозиционеры всех мастей объединились

Сегодня пленарное заседание Государственной Думы началось с неудачной попытки коммунистов перенести обсуждение проекта бюджета на 2004 год. Тем самым КПРФ надеялось добиться непринятия главного финансового документа будущего года нынешним составом Государственной думы. Закончилось заседание успехом членов фракций и депутатских объединений, придерживающих проправительственной ориентации. Центристы, поддержанные послушной командой Жириновского, сравнительно легко преодолели сопротивление фракций КПРФ, СПС, "Яблоко" и Агропромышленной группы и 238 голосами против 106 при 3 воздержавшихся предопределили судьбу нового бюджета в том виде, который, как подтвердил присутствовавший на заседании вице-премьер Алексей Кудрин, вполне устраивает правительство. Документу, правда, предстоит еще одно - четвертое чтение. Состоится оно через неделю. Но по существующей практике это голосование носит формальный характер.

Так что уже сегодня можно твердо сказать, что в 2004 год Россия вступит с федеральным бюджетом. Именно этого добивались сторонники Путина-Касьянова, и этому противились их оппоненты. Весьма показательно, что эти оппоненты, яростно враждовавшие между собой, на этот раз выступили единым фронтом и с общими аргументами.

По мнению противников нового бюджета, в предстоящем году у государства не окажется средств, чтобы решать проблемы бюджетников, пенсионеров, безработных, сельских жителей, учащейся молодежи, военнослужащих. Возражения вызывает также и то, что в проекте бюджета на 2004 год распределение средств между центром и регионами составляет 62 и 38 процентов - в пользу центра.

Как считают оппозиционеры, нынешней осенью правительство прибегло к невиданным прежде лоббистским усилиям, чтобы протолкнуть бюджет. При этом, послушное ему думское большинство фактически парализовало нормальную работу над этим важнейшим документом, не приняв ни одной серьезной поправки, предложенной другими фракциями. Впрочем, утверждают они, иного ждать от режима Путина-Касьянова было и нельзя.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram