Путин и Буш получили в Шанхае то, что хотели

У Путина, по мнению Валерия Хомякова, есть все основания испытывать удовлетворение от прошедшего форума. Тот факт, что двусторонняя встреча президентов Росси и США в Шанхае состоялась уже «под занавес», подчеркивает важность переговоров Путина и Буша, а также саммита стран Азиатско-тихоокеанского региона в целом.

И Россия и США получили от саммита то, чего хотели. Америке удалось расширить антиталибскую коалицию, добившись поддержки Китая, который прежде поддерживал тесные отношения с режимом талибов. РФ хотела показать странам АТР, что является самым близким союзникам США в борьбе с терроризмом и продемонстрировать это Китаю и Японии, а также Южной и северной Кореям. Вместе с тем, политолог подчеркивает, что обсуждение вопросов по ПРО, в результате которого стороны остались при своих позициях, зафиксировало тот факт, что разногласия по этой проблеме остались неразрешенными.

Главным фактором взаимодействия России и Запада, на взгляд эксперта, является то, как РФ, США и Европа договорятся о координации действий по контролю за финансированием Афганистана и формировании там нового государственного режима. Бессонная ночь, которую Путин провел в Душанбе за переговорами с Рахмоновым и признанным международным сообществом президентом Афганистана Раббани, свидетельствует о том, что Россия сделала свой выбор. Однако эксперт допускает, что США не поддержат позицию РФ. Возможно, - считает эксперт, - Америка найдет другую фигуру и альтернативные технологии по формированию режима в Афганистане.

Политолог обращает внимание на то, что на прошедшем форуме проблемы экономического взаимодействия стран-участниц АТР отошли на задний план, уступив место политике. Шанхайский форум, по мнению Валерия Федорова, стал свидетельством того, что наступила новая политическая эра.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram