Проблема ПРО будет решена после афганской войны

Как отмечает Валерий Федоров, президент Путин выдержал продолжительную паузу с момента терактов в Америке, для того чтобы согласовать позицию России в борьбе с терроризмом как внутри страны, так и на двухстороннем уровне с США, а также с государствами-союзниками.

За это время, как считает политолог, позиция российских властей успела трансформироваться. Эксперт напоминает, что 11 сентября, в день терактов в США, Путин заявил о готовности России предоставить любою помощь американцам в борьбе с террористами. Однако позже министр обороны Сергей Иванов дал ясно понять Америке, что о размещении сил Североатлантического альянса на территории стран СНГ не может быть и речи. Сегодня российский президент жестко обозначил объем помощи, которую Россия готова предоставить американцам: прямые поставки оружия, сотрудничество с США по линии спецслужб и предоставление воздушного коридора в район военной операции для гуманитарных грузов. «Таким образом, - подчеркивает политолог, - США не получили отказа, но и не могут рассчитывать на карт-бланш».

Тем не менее, эксперт отмечает, что условия, на которых Россия согласна предоставлять помощь США, не устраивают американцев. Политолог объясняет это тем, что возможная победа сил Северного альянса, станет успешным результатом второй оккупации Афганистана Россией. «Но американцы, - считает эксперт, - вынуждены на это пойти, так как и они должны пройти свою часть пути к компромиссу».

Кроме того, США хотели бы использовать воздушные коридоры в первую очередь для военных, а не гуманитарных грузов. Хотя, как отмечает Федоров, это обстоятельство не является критически важным, поскольку американцы могут переправлять грузовые самолеты через Кавказ и Пакистан.

В то же время, заметил эксперт, в заявлении Путина достаточно туманно оговорено возможность участия в конфликте среднеазиатских государств-сюзников РФ. «Туркмения и Узбекистан, - отмечает Федоров, - непосредственно граничат с Афганистаном и, с одной стороны, являются государствами-участниками СНГ, с другой, - готовы пойти в поддержке США столь далеко, как только могут». Этот фактор, как полагает эксперт, станет предметом дальнейшей интенсивной переговорной игры между Россией и США.

Вместе с тем Валерий Федоров считает, что, если сейчас не известно ни о каких иных договоренностях между РФ и США, то, видимо, России не удалось кавалерийским наскоком решить другие проблемы, имеющиеся во взаимоотношениях двух стран, к примеру вопрос по ПРО. «Однако глупо полагать, - подчеркивает эксперт, - что этот крайне важный стратегический вопрос может быть решен в течение одной недели».

Проблема ПРО, по мнению Федорова, для Штатов является предметом внутренней дискуссии, и ее решением американцы займутся исходя из результатов военной операции в Афганистане. США, отмечает эксперт, всегда боялись, что страны-изгои будут атаковать Америку ракетами с воздуха, однако, как оказалось, угроза диверсифицирована, и в конфликте может быть использовано совсем иное оружие.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram