Следующим мэром Москвы будет Кудрявый

Следующим мэром Москвы будет Кудрявый

Сегодня спикер Московской городской Думы Владимир Платонов, а также депутаты Ирина Рукина и Михаил Москвин-Тарханов вышли из Союза правых сил (СПС), направив соответствующие заявления руководству партии. По версии источника АПН в президентских структурах, тем самым они выразили протест против планов лидера СПС Бориса Немцова баллотироваться на пост мэра Москвы.

Платонов и его соратники мотивировали свое решение недопустимыми методами, которыми СПС создает свою фракцию в Мосгордуме. Якобы три депутата, покинувшие сегодня лагерь правых, получили ультимативное требование войти в новую фракцию. И – отказались. Впрочем, для политической элиты и экспертного сообщества демарш слишком уж неожиданным не стал. Платонов, Рукина и Москвин-Тарханов были членами СПС чисто формально, а фактически входили в команду мэра Юрия Лужкова. И как только позиция правых разошлась с интересами градоначальника, недвусмысленно встали на сторону первого.

По информации источника АПН, суть конфликта, разумеется, вовсе не в создании несчастной фракции из 7 человек. Просто Союз правых сил решил выставить своего кандидата на выборах мэра столицы в 2003 году. Этим кандидатом будет непосредственно Борис Немцов (неполитическое прозвище – Кудрявый).

При этом Немцов отнюдь не собирается конкурировать с Лужковым, в победе которого на выборах мэра трудно усомниться. Ибо кремлевская администрация поможет главе правых избавиться от опасного соперника. Как сообщало АПН, в настоящее время группой под руководством заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова разработан проект, согласно которому Юрий Лужков на ближайших думских выборах возглавит Объединенные социал-демократические силы России, которые будут созданы путем слияния Партии возрождения России Геннадия Селезнева и обломков Социал-демократической партии России (СДПР) Михаила Горбачева. Кремль уже поручил Лужкову готовить Конгресс Социнтерна в Москве – это статусное мероприятие международной социал-демократии пройдет в Российской столице на рубеже 2002-2003 годов. На Конгрессе, в котором, как планируется, примет участие и сам Владимир Путин, Лужков будет представлен как патентованный социал-демократ мировым левоцентристским лидерам во главе с Герхардом Шредером и Тони Блером. Тем самым администрация президента убьет двух зайцев: создаст политическую конструкцию, способную отнять некоторое количество голосов у КПРФ, и уберет опостылевшего Лужкова с поста столичного градоначальника.

Можно констатировать, что, как и в далеком 1992 году, интересы Лужкова и Кремля в чем-то совпали. А в чем-то, как в 1994 и 1999 – разошлись. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram