Кремль готов разогнать Думу уже весной

Кремль готов разогнать Думу уже весной

Мэр Москвы Юрий Лужков совместно с администрацией президента России готов пойти на досрочный роспуск Московской городской Думы, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, на сегодняшний день столичный парламент де-факто вышел из-под контроля Лужкова: 22 депутата Мосгордумы из 35 ориентируются не на мэра, а на его заместителя и возможного преемника Валерия Шанцева. Неформальный лидер «группы Шанцева» - вице-спикер Мосгордумы 33-летний Олег Бочаров. По данным источника АПН, ни одно решение сегодня не принимается парламентом Москвы без указания Шанцева, который получил возможность «шантажировать» Лужкова потенциальной нелояльностью депутатов. Как сообщил источник АПН, в ближайшее время спикер Мосгордумы Владимир Платонов, известный своей близостью к Лужкову, может стать представителем законодательной власти города в Совете Федерации, а его место займет Олег Бочаров.

Стратегическая цель 54-летнего Валерия Шанцева – стать официальным преемником Лужкова и в 2003 году занять кресло мэра Москвы. Шанцев (одно из прозвищ которого – «призрак коммунизма») до середины 90-х годов прошлого века был активным коммунистом, в 1993-95 гг. входил в состав ЦК КПРФ. В 1996 году Юрий Лужков, предчувствуя приход к власти в Кремле лидера коммунистов Геннадия Зюганова, пригласил Шанцева на пост вице-мэра, дабы задобрить левый лагерь. И хотя Зюганов проиграл президентские выборы Борису Ельцину, Шанцев закрепился в команде столичного градоначальника и с каждым годом наращивал объем своих функций и полномочий. В 1999 году «призрак коммунизма» нейтрализовал бывшего министра по налогам и сборам Георгия Бооса, который очень хотел стать вице-мэром Москвы, и в тандеме с Лужковым вновь выиграл выборы главы города.

По информации источника, в ближайшее время Мосгорсуд рассмотрит иск столичной организации ЛДПР о признании недействительными выборов депутатов Мосгордумы, состоявшихся в декабре 2001 года. И если к моменту рассмотрения позиции Лужкова и Кремля, где Шанцева тоже любят не до конца, совпадут, столичный парламент будет безвременно ликвидирован. По версии источника АПН, правовых оснований для разгона Думы «более чем достаточно».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram