Для новых «партий власти» нет свободного места

Как заявил Евгений Сурьянов, вполне очевидно, от кого исходит эта инициатива. Новые «ближние бояре» главы государства пока не чувствуют себя укоренившимися при дворе и хотели бы зарекомендовать себя в глазах «царя». Тем более, что есть и предпосылки и «временно свободные» от партийных обязательств политики, политики с нереализованными амбициями. К примеру, можно предположить, что главой новых либералов с большим удовольствием увидел бы себя новгородский губернатор Михаил Прусак.

Однако стоит отметить, что пока эта затея кажется обреченной на провал. Что им удастся, так это собрать деньги и найти команду, которая согласится эти деньги «освоить».

Но вот с дальнейшими шагами, по мнению Сурьянова, может произойти напряженка. Во-первых, у этих людей нет политического партстроительного опыта. Им только кажется, что это просто, и то, что выходило (или не выходило) у корифеев и зубров партийного строительства, с легкостью выйдет у них. В лучшем случае, получатся «быки и коровы» Ивана Рыбкина. А нанятые политтехнологи здесь ничем не рискуют. Наверняка они предупредят заказчиков о всех сложностях данного проекта.

Но есть и еще одна важная «деталь». Это отсутствие электората под новые партии. «Гуляющего» правого электората нет вообще, он полностью отмобилизован существующими либералами и демократами. В центре электорат, конечно, путинский и вроде как податливый к призывам Путина, но пока сам «царь» не скажет, что «Отечество» и «Единство» - больше не партия власти, а партия власти, вот она, здесь, никто из избирателей президента не станет голосовать за новую партию. Но есть и еще одна опасность. Если вдруг такое случится, люди могут сильно разувериться в затеях власти, и это сильно затормозит весь процесс строительства партий и выстраивания гражданского общества в России.

«Я бы посоветовал родным людям Путина, если они хотят доказать свою политическую состоятельность и необходимость президенту, взяться за какое-нибудь дело полегче. К примеру, создать при нем консультативный совет и фонд развития...», - заявил Сурьянов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram