Бывшего руководителя Nokia обвиняют в том, что он развалил компанию из корыстных побуждений

Громкий коррупционный скандал разразился в западной прессе в связи с покупкой компанией Microsoft сотового бизнеса Nokia.

Как выяснилось, бывший президент и генеральный директор Стивен Элоп (Stephen Elop), являющийся, по совпадению, бывшим сотрудником Microsoft в результате приобретения Nokia этой компанией Microsoft получит бонус в размере 25.5 млн. долларов.

Бонус состоит из оклада за 18 месяцев (4,1 млн евро), 100 тыс. евро в виде премии и 14,6 млн евро в виде акций Nokia (стоимость акций рассчитана по состоянию на 6 сентября). Корпорация Microsoft выплатит 70% бонуса, остальное - Nokia.

В пятницу, отвечая на критику местной и международной прессы, председатель правления Nokia Ристо Силасма (Risto Siilasmaa) заявил, что бонусная программа Стивена Элопа «в целом идентична» бонусной программе предыдущего генерального директора Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

После этого заявления финская ежедневная газета Helsingin Sanomat внимательно изучила документы Nokia, которые были подготовлены в преддверии собрания акционеров, и продемонстрировала, что в условиях контракта Стивена Элопа c Nokia содержатся фундаментальные отличия от контрактов его предшественников.

В частности, в контракте содержится пункт, согласно которому Элопу должна быть выплачена премия в случае роста акций Nokia, который станет следствием «смены контроля». Такой сменой контроля, например, могла быть продажа подразделения по выпуску мобильных устройств или всей компании.

Учитывая, что контракт был заключен задолго до продажи компании, можно, по всей видимости, предположить, что реализация сценария поглощения была продумана существенно заранее и заключавшие его высшие руководители Nokia были в курсе затеи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram