Инвесторы Microsoft хотят сместить Билла Гейтса

РЭДМНОНД.  Трое из 20 крупнейших инвесторов корпорации Microsoft настаивают на уходе Билла Гейтса с поста председателя совета директоров интернет-гиганта. Об этом сообщает агентство Reuters.

По их мнению,  "Билл Гейтс эффективно блокирует принятие новой стратегии и может ограничивать власть нового исполнительного директора, когда тот попытается осуществить преобразования в компании".

Владельцы акций, выразившие желание уволить человека, 38 лет назад основавшего компанию, владеют в общей сложности 5%, сообщили источники. Самому Б.Гейтсу принадлежит около 4,5% компании, он же является ее крупнейшим частным акционером.

Эксперты АПН отмечают действия остающихся анонимными инвесторов в качестве вопиющего примера корпоративного идиотизма. Люди, которые умеют управлять инвестициями, по какой-то неведомой причине считают, что они так же обладают компетенцией в управлении высокотехнологической компанией. Напомним, что ранее в аналогичной ситуации оказался один из основателей Apple Стив Джобс. После того, как инвесторы изгнали его из руководства корпорацией, Apple провалилась в пучину кризиса и была вынуждена звать своего основателя обратно.

На фоне триумфального окончания операции Microsoft по поглощению Nokia действия инвесторов выглядят деструктивно и необоснованно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter