Журналисты нашли офшорные активы жены вице-премьера Шувалова

МОСКВА-ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА-ЛОНДОН.  Журналисты The Guardian обнаружили офшоры супруги российского первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольги. По их мнению, Ольга Шувалова значится в перечне владельцев фирм, зарегистрированных в офшорах, в частности, на Британских Виргинских островах .

Газета ссылается на международное объединение средств массовой информации International Consortium of Investigative Journalists (ICoIJ), с конца 1990-х годов занимающееся журналистскими расследованиями. Одно из недавних посвящено именитым любителям офшоров.

 Согласно имеющейся у ICoIJ информации, которую публикуют дружественные издания, в частности, The Guardian, в офшорах имеются сбережения у бывшего министра финансов Монголии, одного из организаторов предвыборной кампании французского президента Франсуа Олланда, семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева и многих других. Вообще, всего на офшорных счетах во всем мире надежно расположились порядка 20 трлн долларов, пишет газета.

Таким образом, следует отметить, что Ольга Шувалова и её муж, как минимум, оказались в неплохой компании. По утверждению The Guardian, на нее зарегистрирована фирма Plato Management, а также еще ряд коммерческих предприятий . Подробности их деятельности, впрочем, не раскрываются, а распространённая в интернет информация, скорее, показывает Шувалову как портфельного инвестора, получающего свой доход от ценных бумаг.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter