Лондон раскроет данные об офшорах российских олигархов и чиновников на британских территориях

Новый законопроект, внесенный в британский парламент представителем лейбористов в палате общин, позволит властям Великобритании раскрыть имена олигархов и чиновников из России, хранящих свои сбережения на британских территориях, в том числе на Каймановых и Британских Виргинских островах.

Данную инициативу горячо поддержали коалиция консерваторов, лейбористов, Шотландской национальной партии и других оппозиционных фракций, сообщает газета The Times. Голосование по данному законопроекту должно состояться в парламенте в будущий вторник.

Стоит отметить, что до настоящего времени британские заморские территории и зависимые территории Короны были освобождены от действующего в стране требования раскрывать личности владельцев капиталов, хранящихся под их юрисдикцией. Эта юридическая уловка делала возможным безнаказанное отмывание денег, что, в свою очередь, способствовало активному росту преступности и коррупции.

Напомним читателям, что в число заморских областей Великобритании входят 14 юрисдикций, в том числе Британские Виргинские, Бермудские и Каймановы острова, Гибралтар, в число коронных территорий королевства - острова Джерси, Гернси, Мэн.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram