Прокурор Петербурга предложил заселить гастарбайтерами семь сотен домов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.   Жители Петербурга, в особенности его центральных районов, были шокированы инициативой прокурора города Сергея Литвиненко. На последнем заседании Заксобрания он предложил передавать расселенные аварийные дома (их в городе свыше 700) работодателям, которые в качестве рабочей силы используют мигрантов. Свои предложения прокурор направил правительству города. По заявлению Литвиненко, рост преступности с участием мигрантов связан с их полуподпольным положением, а для стимулирования легализации нужно создавать гастарбайтерам условия для жизни. Работодатели же могут провести в переданных им домах реконструкцию и пустить туда жить своих работников.

Идея не встретила понимания у депутатов. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров сказал, что аварийный дом на то и аварийный, что в нем жить нельзя. Такие дома подлежат сносу или ремонту.

 

Редакция АПН в свою очередь официально обращается с предложением к Генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке.

Уважаемый Юрий Яковлевич. Мы настоятельно просим Вас уволить Вашего подчинённого в связи с тем, что он не знаком с законодательством РФ, регулирующим использование жилого фонда и вместо надзора за законностью предложил питерскому Заксобранию прикрыть авторитетом региональной законодательной власти вопиющие нарушения этого самого законодательства.

При этом, что очевидно, любые решения этого Заксобрания всё равно не смогли бы отменить действие Жилищного Кодекса РФ и ряда других положений федеральных законов, которые делают предложения прокурора Литвиненко прямо и недвусмысленно незаконными.

Вместо реализации положений УК РФ о противодействии организации нелегальной миграции, он предложил обеспечить организаторов этой миграции организационной и инфраструктурной поддержкой, фактически - без правовых оснований, безо всякой коммерческой отдачи для города, предоставить им в пользование муниципальную собственность.

Господин Литвиненко не только не выполняет своих обязанностей, а действует прямо против интересов государственной службы, на которой состоит. Увольте его скорее, пока он не предложил для обеспечения общественной безопасности и борьбы с уличной преступностью раздавать запасы наркотиков, конфискованные МВД и ФСКН обратившимся за дозой наркоманам. А то ведь с него станется...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram