Владимир Путин высказал идею передать регионам право решать - будут ли они выбирать губернатора или попросят назначить его Президента РФ

На встрече с советом законодателей он пошёл навстречу просьбам с мест, поддержав обсуждение инициативы.

«Может быть, дать возможность всем регионам, учитывая свою специфику, вернуться к прежней формуле выборов губернатора» — рассуждал Путин. — «Дать право, но не обязывать».

«Не готов в деталях ответить на все вопросы, это требует специального рассмотрения, дискуссии. Мы приняли решение о новом способе приведения к власти губернаторов» - ответил Гарант Конституции на просьбу спикера парламента Северной Осетии Алексея Мачнева отказаться от механизма прямых выборов в пользу кулуарных решений на уровне регионального законодательного органа.

На жалобу о том, что прямые выборы на Северном Кавказе могут привести к межклановой грызне и дестабилизировать ситуацию, Путин возразил, что по его мнению прямые выборы востребованы обществом.

Независимые эксперты давно отмечали, что в условиях социальной и культурной неоднородности страны не для всех регионов могут подходить стандарты демократии, востребованные в наиболее развитых экономически субъектах федерации. С этой точки зрения высказанную Владимиром Путиным идею можно было бы только приветствовать, а к честности оценки господина Мачнева - отнестись с уважением.

В самом деле, если в Северной Осетии прямые выборы губернатора не нужны - и не стоит навязывать их жителям маленькой автономии, но это и не повод отказывать в прямых выборах, например, жителям Рязани или даже Москвы.

Единственная опасность этой идеи состоит в том, как бы под предлогом региональной специфики выборы губернаторов не начали бы отменять в тех регионах,  жители которых чувствуют себя готовыми к демократии и не опасаются её так, как её опасается спикер североосетинского парламента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter