Дума может отменить прямые выборы губернаторов

Группа депутатов от "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”, сообщает "Коммерсантъ".
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ будут выдвигаться президентом из не менее трех кандидатур по представлению политических партий, представленных в Госдуме или законодательном органе госвласти соответствующего субъекта РФ. Выбранный президентом кандидат будет утверждаться региональным заксобранием.

Как пояснил один из авторов законопроекта, член фракции "Единой России"  Михаил Старшинов, проект  устанавливает "возможность иного, отличного от общего порядка избрания высшего должностного лица" региона.
Идея о возможной замене прямых губернаторских выборов была высказана в докладе Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), возглавляемом экс-заместителем главы управления внутренней политики администрации президента Дмитрием Бадовским, напоминает издание. На встрече с советом законодателей на прошлой неделе в ответ на заявление спикера парламента Северной Осетии Алексея Мачнева дать регионам право "гибко" решать этот вопрос, чтобы избежать "дестабилизации, межэтнических конфликтов", президент предложил провести "дискуссию" по этому вопросу.
Закон о прямых выборах губернаторов подписал 2 мая Дмитрий Медведев, в то время президент России.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter