Против Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина.

"Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего неработающего жителя столицы Дмитрия Демушкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды)", - сообщается на сайте Следственного Комитета РФ.

"По мнению следствия, 17 октября 2011 года Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства", - говорится в сообщении, которое размещено в субботу на сайте СК РФ.

"Поражает скорость и торопливость наших "правоохранителей - сказал Дмитрий Демушкин в комментарии, данном Национальной Службе Новостей - фактически за три дня собрать все "доказательства" и провести "экспертизу " интервью, данного 17 числа, чтобы утром 22-го уже возбудить дело по откровенно политической статье - это явный признак того, что власти очень сильно торопятся. Им надо во что бы то ни  стало сорвать Русский Марш или максимально затруднить лидерам его организации

 

См. также:

Демушкин обжалует возбуждение против него уголовного дела по 282 статье УК РФ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter