В деле против Дмитрия Демушкина появилась новая статья

В уголовном деле, возбужденном в отношении одного из лидеров этнополитического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, добавилась еще одна статья УК РФ - ст.212 ч.3 (призывы к массовым беспорядкам).

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в субботу, 22 октября стало известно о возбуждении уголовного дела против Демушкина по п. "а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды)".

17 октября 2011 националист в интервью одному из информационных агентств "высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства", - говорилось в сообщении на сайте СК РФ.

Дмитрий Демушкин сказал РИА "Новый Регион", что связывает уголовное дело с предстоящим проведением Русского Марша в Москве. Он также рассказал, что после появления новостей о возбуждении уголовного дела против него он сразу же связался с юристами одной из городских коллегий адвокатов, специализирующихся на делах по 282 статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения").

"Восемь юристов не нашли в интервью высказываний, которые бы могли стать поводом для уголовного дела о возбуждении межнациональной вражды. Единственная фраза, которая с большой натяжкой могла послужить поводом, – о придании русскому народу статуса государствообразующего. Юристы говорят, что с таким делом следственным органам вообще стыдно появляться в суде, оно будет провалено", – рассказал Демушкин.

При этом он заметил, что накануне лидеры КПРФ на пресс-конференции в Москве заявляли примерно о том же самом. "Если следовать логике, Зюганов должен стать моим подельником", – сказал Демушкин изданию.

В то же время он предположил, что за те интервью, которые почти ежедневно раздает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, он, Демушкин, наверняка бы уже получил 10 лет тюрьмы.

При этом сам Дмитрий Демушкин следит за развитием событий, связанных с делом, по интернет-ресурсам. Непосредственно следователи Следственного комитета к нему за разъяснениями относительно интервью не обращались.

Как пишет издание, поводом для возбуждения уголовного дела стало, по всей видимости, интервью, данное "Новому Региону" 17 октября.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram