Среди убитых в Махачкале боевиков опознан "Дауд" Магомедалиев, причастный к ряду громких терактов и убийств

Во время спецоперации в Махачкале 10-11 августа были убиты шесть боевиков. Личности пяти из них установлены, имя шестого убитого также известно, но его личность пока не идентифицирована, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на  Национальный антитеррористический комитет.

 

"В ходе спецоперации в Махачкале были убиты Шамиль Омаров, ранее входивший в бандгруппу Вагабова и причастный к убийству сотрудников полиции 20 мая 2010 года, Абдулла Расулов, который являлся взрывником банды, Умар Алиев, обеспечивавший связь между участниками бандгрупп", - сказали в НАК.

Ранее НАК сообщил, что в числе опознанных - Магомедалиев, 1977 года рождения, по кличке "Дауд", причастный к организации ряда террористических актов, в том числе в Буйнакске в сентябре 2010 года и в Губдене в феврале этого года.

"В 2010 году Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым главарем так называемого "спецбатальона", специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур", - сообщает НАК.

Магомедалиев по информации силовых ведомств причастен к организации ряда террористических атак против военных и полиции. В числе прочего он участвовал в подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе Внутренних войск МВД в Буйнакске, когда погибли 56 военнослужащих. Его также подозревают в причастности к убийству 28 июля начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, покушению 22 июля на жизнь руководителя центра "Э" ГУ МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, а также убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 миллионов рублей.

По информации издания, Абдулла Магомедалиев обложил данью многих бизнесменов, у которых вымогал большие суммы денег.

Также у НАК имеется информация, что "Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности".

Убиты также гражданская жена Магомедалиева Зарема Габидулина, которая готовилась для совершения теракта путем самоподрыва - об этом изданию сообщили в МВД Дагестана

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram