В Москве снова прогремел "хулиганский" взрыв

Возле жилого дома на северо-востоке Москвы, в котором, по некоторым данным, проживают сотрудники ФСБ, сработало взрывное устройство. Работающие на месте происшествия специалисты-взрывотехники уже обнаружили поражающие элементы, которыми была начинена бомба, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах столицы.

"Сейчас место ЧП оцеплено, там работает следственно-оперативная группа, - отметил собеседник агентства. - По предварительным данным, сработало взрывное устройство, однако не исключено, что их могло быть и два - очевидцы изначально сообщили милиционерам о двух хлопках".

Он отметил, что "говорить о мощности устройства пока преждевременно - для ее установления необходимо провести специальное исследование". "Однако уже понятно, что бомба была начинена поражающими элементами, в частности гроздями, - они уже обнаружены. - подчеркнул источник. - Не исключено, что она имеет тот же состав, что и бомба, которая была взорвана на Мичуринском проспекте возле Академии ФСБ".

Сигнал о происшествии возле дома 12 Б по улице Милашенкова поступил в милицию в 16:36 мск. Взрыв прогремел в мусорном контейнере в 30 метрах от 15-этажного жилого дома. Взрывной волной выбиты стекла с 5 по 9 этаж, само здание не пострадало. Сейчас спасатели проверяют квартиры, в которых повреждены окна, так как в них могут быть пострадавшие.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ", пишет РБК со ссылкой на управление информации и общественных связей главного управления внутренних дел (ГУВД) Москвы.

Между тем, северокавказские боевики взяли на себя ответственность за взрыв у Академии ФСБ в Москве. Об этом говорится в заявлении на сайте террористов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Там утверждается, что приказ взорвать бомбу отдал лидер боевиков Доку Умаров, якобы в отместку за деятельность ФСБ на Северном Кавказе.

В ГУВД Москвы полагают, что взрыв у здания ФСБ, произошедший в среду, 9 марта, связан с сегодняшним взрывом на улице Милашенкова и его совершили одни и те же лица.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, 9 марта взрывное устройство, приведенное в действие при помощи мобильного телефона, сработало за павильоном остановки общественного транспорта на Мичуринском проспекте на юго-западе Москвы. В результате взрыва  были повреждены две или три припаркованные автомашины, остановка также пострадала.

В правоохранительных органах приоритетной считают версию, согласно которой к взрыву причастны члены радикальных движений. Так, среди возможных организаторов взрыва были названы сторонники полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова.

Кроме того, в СМИ появилась версия, по которой к взрывам на Мичуринском проспекте 9 марта причастны некие студенты-химики. Служба безопасности Российского химико-технологического университета имени Менделеева проверяет эту информацию. Так заявил в интервью агентству "Интерфакс" представитель службы безопасности вуза

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter