На разделение «Единой России» отведено два года

Зачем президенту понадобилось акцентировать внимание на том, что «Единая Россия» не является идеальной политической структурой?

Все очень просто: эта партия доживает если не последние дни, то последние годы.

Мы сейчас находимся на пороге довольно существенной политической реструктуризации, и Путин для того и возглавил «Единую Россию», чтобы, используя свой авторитет, с ней окончательно разобраться. Очевидно, что партия власти в ее сегодняшнем виде находится в тупике.

Но нужно обратить внимание, что в партии уже созданы три идеологические платформы. Все три платформы – консервативные. У Плигина – либерально-консервативная, у Исаева – социально-консервативная и у Демидова – консервативно-патриотическая. Это говорит о многом, хотя Демидов попал в этот ряд скорей как оттеняющий политический эффект, чтобы не показалось нормальным простым людям, что есть две идеологии, которые противостоят друг другу. Когда три – это понятно, на троих в России всегда соображали. Три – это три друга, пусть даже это лебедь, рак и щука.

Создание платформ - это начало трансформации политической системы, потому что к следующим выборам должны быть, как мне представляется, две достаточно внятные политические партии: одна – левоцентристская, другая – правоцентристская. Создается достаточно традиционная система на манер европейской или американской - из двух сильных партий, которые каждые четыре года будут сцепляться крепче двух друзей.

А сегодняшняя «Единая Россия» должна прекратить существование: она уже столько в себе накопила, что не может оставаться сама в себе – это просто лишено смысла. Но пока об этом говорить рано, об этом будут говорить потом, пока же Путин сказал, что у партии нет внятной идеологии, она только еще ищет ее.

Создание платформ говорит о том, что в поиске уже определились – по крайней мере, в двух достаточно конкретных выражениях. Ясно, что это начало разделения. Так не бывает, чтобы дом, разделившись сам в себе, устоял. И на разделение отведено, видимо, даже не четыре года, а два – на то, чтобы сформировались две внятные партии с внятной идеологией, которые и будут занимать 99 процентов мест в парламенте, может быть, 98 процентов.

Надо отметить, что Путин сделал в своем разговоре с дорожниками два акцента: о том, что идеологии у партии пока нет, а другой – что если выберут «Единую Россию», значит, доверяют ему. То есть, он заявил себя как национальный лидер, который недоволен партией «Единая Россия», но доверие лично ему развяжет ему руки, и он сможет сделать с этой партией все что захочет, именно для этого он возглавил список «Единой России».

Президент, если перевести на простой человеческий язык, говорит: дайте мне вотум доверия – партия в сегодняшнем виде не слишком хороша, но вы не голосуйте за нее, голосуйте за меня в ней, и тогда я вам из нее сделаю конфетку.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter