Бабий Яр и не только

“Люди много страдают от того, что они, возможно, знают не всю историю. Или не ту историю”, — сказал президент Украины Виктор Ющенко 26 сентября в интервью израильскому телеканалу Channel 2 News. Отвечая на вопрос о позиции Украины в отношении расовой нетерпимости, Ющенко выразил убеждённость, что мероприятия 26–27 сентября в Киеве, приуроченные к 65 годовщине трагедии в Бабьем Яре, станут одним из шагов в преодолении ксенофобии и межнациональной вражды.

Действительно, масштаб траурных мероприятий, стремление превратить их в международную акцию, участие в них первых лиц государства свидетельствуют о той значимости, которую придают этой скорбной дате правящие круги Украины. Но движет ими, как нетрудно убедиться, не столько желание почтить память невинных жертв Бабьего Яра, напомнить людям об ужасах минувшей войны, и отдать дань уважения тем, кто защитил мир, спас сотни тысяч узников фашистских концлагерей и завоевал Победу, сколько собственные внешне– и внутриполитические цели, весьма далёкие от “тематики” мероприятий. И это заставляет усомниться в искренности украинских руководителей, накладывает отпечаток фальши на их заявления и поступки.

Первое — это стремление украинской власти исправить свой имидж, изрядно подпорченный как “грешками” её предшественников (так позиционирует себя она сама) в годы Гражданской войны, так и собственными поступками, в частности, весьма “оригинальным” видением истории Второй Мировой войны. Публичное почтение памяти жертв Бабьего Яра, в котором оккупантами было расстреляно не менее 150 тысяч человек (точная цифра до сих пор не установлена), более трети из которых составили евреи, с точки зрения украинского истеблишмента выглядит наиболее выигрышно.

Кроме желания спасти пошатнувшийся имидж, администрация Ющенко хочет показать всему миру свою приверженность борьбе с “мировым терроризмом” (при этом демонстрируя весьма неоднозначное отношение к борьбе России на Кавказе с терроризмом вполне реальным) и стремление противодействовать “ксенофобии”, “нетерпимости” и прочим идейным столпам мультикультурализма и глобальной политкорректности. За неимением (пока) миллионных диаспор иммигрантов — мусульман или “беженцев из горячих точек” клясться в нетерпимости к нетерпимости оказалось весьма удобно на памяти жертв Бабьего Яра.

Но значительная по планируемым масштабам международная акция, сильно смазанная из-за отсутствия в Киеве президентов ведущих государств — США и России, а также генерального секретаря ООН, призвана была принести украинскому руководству политические дивиденды и другого плана. Речь идёт о так называемом “голодоморе”. Так на современной Украине предпочитают называть голод, охвативший многие районы СССР в 1932–1933 гг. Признание мировым сообществом “голодомора” актом геноцида украинского народа, целенаправленным уничтожением его руководством СССР (читай, Москвой) как такового на протяжении вот уже более десяти лет является для правящих верхов Украины и националистической интеллигенции “идеей фикс”. По образному выражению директора украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Маленковича, “Украина хочет обойти евреев на повороте, привлечь внимание к себе, чтобы стать жертвой номер один в мире”.

Желание добиться признания голода спланированным против украинцев геноцидом, приравнять СССР/Россию к гитлеровскому Третьему Рейху, обвинив в человеконенавистничестве, — недаром и представители прежней власти, в том числе сам Л. Кучма, и власти нынешней, “оговариваются”, называя “голодомор” “холокостом”, — явственно проступала сквозь речи и поступки украинских лидеров.

Показательно, что новый всплеск активности украинского руководства вокруг международного признания “голодомора”, в том числе в ООН, пришёлся как раз на дни памяти погибших в Бабьем Яре, причём большое внимание стало уделяться “израильскому направлению”.

Так, на состоявшейся 19 сентября в Нью-Йорке встрече с председателем Конференции президентов главных американских еврейских организаций Гарольдом Таннером министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, ознакомив собравшихся с деятельностью правительства Украины по предотвращению проявлений антисемитизма и ксенофобии, просил о содействии в признании парламентом Израиля голода геноцидом украинского народа и о принятии соответствующей резолюции. Работа в данном направлении украинским посольством в этой стране была усилена ещё с 2005 г.

Впрочем, на положительную реакцию израильского общества и госструктур этой страны (равно как и ООН) украинским кругам не стоит рассчитывать. Попытки, пользуясь терминологией Маленковича, “обойти евреев на повороте” и изобразить себя “жертвой номер один в мире” вряд ли будут восприняты с пониманием. Тем более, что за стремлением украинской элиты и националистов “без портфеля” представить голод геноцидом при желании нетрудно уловить намёк на евреев или “еврейскую коммунистическую власть” как на его организаторов и проводников.

Сомнение в искренности вызывает и двойная позиция украинских властей, с одной стороны, демонстрирующих скорбь по погибшим в Бабьем Яре и агрессивное стремление самим занять место “жертвы” (в случае с “голодомором”), а с другой, умалчивающих об очень многих фактах “героического пути” тех, кого сами же считают своими предшественниками и духовными ориентирами.

Об этом, в частности, упомянула обозреватель РИА “Новый Регион” Елена Маргвелашвили в статье “Трагедия в Бабьем Яру: о чём промолчит президент Ющенко”. А промолчит он, по её мнению, о том, что ответственность за казни более чем полутора сотен тысяч советских граждан (военнопленных, евреев, цыган) во многом лежит не на немцах, а на украинских полицаях и оуновцах (членах Организации Украинских Националистов). Об их участии в массовых репрессиях и террористических акциях в годы Второй Мировой войны не знают разве что украинские школьники и студенты, которым теперь преподают совсем другую историю. Между тем, сами националисты ещё в 1990-е годы не стеснялись “подвигов” своих старших товарищей. Журналистка приводит слова одного из них, депутата Ровенского горсовета Шкуратюка, заявлявшего, что гордится “тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев”. Любопытные факты.

Ни о чём таком Ющенко и его соратники, понятно, не сказали. А вспомнить они могли бы ещё о многом. Например, о том, что таких Бабьих Яров и концлагерей, где “отметились” украинские националисты, было много. Или о том, как они сотрудничали с Германией, содержались, обучались и вооружались за её счёт или вообще входили в систему СС. И жертвами их были не только евреи и военнопленные (кстати, люди разных национальностей, немалую часть которых составляли украинцы). Можно вспомнить доктринальную, организованную ОУН-УПА кровавую резню польского населения на Волыни в 1943 г. и в Галичине в 1944 г., в ходе которой было уничтожено не менее 120 тысяч человек. Можно было бы вспомнить и борьбу националистов против советских партизан на Украине и в Белоруссии, и то, как они “усмиряли” белорусские сёла, самым известным из которых стала сожжённая вместе со своими жителями Хатынь…

“Борцы за незалежнисть” с успехом истребляли и своих соплеменников, — как идейных противников, так и простых мирных жителей. За 1941 – начало 1950-х гг. от рук оуновцев на Западной Украине погибло не менее 80 тысяч украинцев: учителей, представителей партийно-советского актива, членов семей военнослужащих Красной Армии, председателей колхозов, врачей, агрономов, трактористов, людей, симпатизировавших советской власти и России, и просто крестьян, не сочувствовавших или не помогавших ОУН-УПА (не считая бойцов КА и НКВД, среди которых тоже было немало украинцев).

Ющенко и другие представителя украинской власти и ручной интеллигенции могли бы вспомнить, что в руках украинских националистов террор всегда был действенным инструментом достижения нужных им целей, и что начало этой кровавой практике было положено ещё во времена Первой Мировой войны. Именно тогда на территории австрийской Галиции те впервые познали каинов грех братоубийства, приняв активное участие в австро-венгерском терроре против галичан-русофилов и простых крестьян. Жертвами террора 1914–1917 гг., печальным символом которого стал концлагерь Талергоф, стало несколько десятков тысяч человек, симпатизировавших России или просто не поменявших предковского имени “русин” на насаждаемое “украинец”. Именно тогда были опробованы методы массового физического устранения и морального подавления своих противников, позже широко применённые украинскими националистами на Волыни, в Хатыни, Бабьем Яре, на своих соплеменниках…

Но об этом не принято говорить на современной Украине. Отношение властей к проблеме бандеровщины известно: деятельность ОУН-УПА всячески обеляется, она признаётся “воюющей стороной”, её “ветеранов” упорно стараются приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны, разрешают пройти маршем по улицам Киева (не говоря уже о Львове). В школах и вузах в головы учащихся вколачивается, что именно ОУН-УПА, а не Красная Армия была подлинным борцом за Украину; что она воевала против “двух тоталитарных режимов” — гитлеровского и сталинского, осуществлявших геноцид (в первом случае – евреев, во втором – украинцев, вот и “голодомор” пригодился!); и что 1991 г. стал логическим итогом этого сопротивления. Есть в Киеве улицы (как раз в районе Бабьего Яра), переименованные в честь оуновцев — Елены Телеги и Олега Ольжича. И Л. Кучма, и администрация В. Ющенко настойчиво требуют “объединения” украинского общества и примирения советских ветеранов с “ветеранами” УПА и СС. Разумеется, на указанной выше платформе.

Так кто же на сегодняшней Украине считается героем? Воины Красной Армии, победившие гитлеровскую Германию и освобождавшие узников нацистских концлагерей, или полицаи и “вояки” ОУН-УПА, батальонов “Роланд” и “Нахтигаль”, дивизии СС “Галичина”, воевавшие на стороне этой самой Германии, охранявшие эти концлагеря и “боровшиеся за вiльну Україну” при помощи массового террора? Фаты говорят сами за себя.

Стоит упомянуть и то, что в президентский блок “Наша Украина” входит “Конгресс Украинских Националистов” и рад других националистических партий, объявляющих себя наследниками ОУН времён войны. А 22 июня этого года президент Украины В. Ющенко не стал возлагать цветы у Вечного Огня…

Вот это и является свидетельством фальшивости заявлений украинской стороны и о Бабьем Яре, и о преодолении межнациональной вражды, и о “голодоморе” и многом другом. Ибо духовную связь они ощущают совсем с другими людьми, там их идеалы, там их герои. “Чёрного кобеля не отмоешь добела”, — гласит народная мудрость.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram