У «Единой России» есть возможность «обнулить» итоги праймериз

 

«Единая Россия» в состоянии создать особую ситуацию, при которой результаты праймериз по региональным спискам не будут гарантировать выдвижения в Госдуму на «проходных» местах. Это произойдет, если регионы объединят в большие территориальные группы.

Голосование на праймериз проходило отдельно в каждом субъекте федерации. Это означает, что сейчас должны определиться списки по каждому из 85 регионов — в каждом из них есть свой победитель, есть претенденты на второе, третье места в списке и так далее.

Создается впечатление, что именно человек, занявший в регионе первое место, возглавит территориальный список и почти гарантированно пройдет в Госдуму. Собственно, именно за это право шла самая ожесточенная борьба.

Однако «Единая Россия» сможет свести всё это на «нет». Для этого партии нужно будет сформировать не 85 региональных списков, а меньше (законодательство это позволяет). Еще в апреле секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов говорил, что территориальных групп будет в два раза меньше, чем регионов.

Это означает, что несколько регионов будут объединены в одну группу, в которой, естественно, будет только одно первое место. Возникает вопрос — как будут делить его между собой кандидаты, каждый из которых выиграл праймериз в своем регионе?

Совершенно очевидно, что в этом случае распределять места будет съезд партии по каким-то своим критериям. Однако победа на региональных праймериз в этом случае практически сводится на «нет». Особенно это касается тех, кто занял в регионах второе-третье места: сейчас они чувствуют себя победителями, но после формирования окончательных списков могут оказаться на шестом месте в территориальных группах или даже ниже.

Таким образом, в случае создания больших территориальных групп результаты праймериз фактически обнулятся, а распределение мест в списках будет осуществляться кулуарным способом непосредственно перед съездом в июне. Вероятно, тогда же станут известны и сами территориальные группы.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram