Центробанку разрешат блокировать СМИ

 

МОСКВА. Правительство предлагает Госдуме принять в новой версии "законопроект о клевете на банки". Недостоверная информация о банках по усмотрению ЦБ может быть отнесена к запрещенной, это повлечет внесение в реестр запрещенных сайтов и немедленную блокировку таких сообщений и статей.

Правительственные правки, впрочем, предполагают серьезную правку проекта, что совершенно не улучшает его качество. В частности, предложено отказаться от административной ответственности для физических, должностных и юридических лиц за его нарушение (предполагались штрафы от 3 тыс. руб. до 1 млн руб.). Кроме того, из законопроекта может быть исключено положение о немедленной внесудебной блокировке сайтов СМИ с недостоверной информацией о банках – такие ресурсы должны быть, по мысли авторов законопроекта, включены в реестр сайтов с запрещенной информацией по решению Банка России и в том порядке, который определит регулятор, считают чиновники. Занесение в реестр также влечет внесудебную блокировку в течение суток. Недостоверную информацию о банках предложено отнести к числу запрещенной к распространению –действующий закон запрещает распространять информацию, пропагандирующую войну, разжигающую национальную, расовую, религиозную ненависть и т.д.

По мысли правительства, нельзя будет писать недостоверные сведения, наносящие ущерб деловой репутации кредитных и не кредитных финансовых организаций – а не всех публичных компаний, как было в первоначальной версии.

Редакция АПН искренне полагает, что и депутатам и чиновникам следовало бы отключить режим невменяемости и перечитать ту статью Конституции РФ, в которой запрещается цензура.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram