Вступил в силу закон о "черных списках сайтов"

Сегодня, 30 июля после публикации в "Российской газете" вступил в силу закон о создании "Единого реестра доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ". Ранее законопроект был одобрен двумя палатами российского парламента и подписан  Путиным. В полную силу документ вступит с 1 ноября 2012 года.

По закону в список запрещенных сайтов попадают ресурсы, содержащие информацию о наркотиках, суициде, а также сетевые страницы, пропагандирующие детскую порнографию.

Контроль за реестром запрещенных ресурсов будет возложен на некоммерческую организацию. Она будет передавать сведения о запрещенном контенте в Роскомнадзор, который предупредит владельца интернет-ресурса о содержании незаконной информации и потребует удаления материалов. В случае если этого не произойдет в течение суток, ресурс будет закрыт.

Роскомнадзор также будет следить за тем, не распространяется ли в интернете контент, пропагандирующий войну или разжигающий межнациональную рознь. Включение в реестр таких ресурсов будет возможно только по решению суда.

Законопроект вызвал шквал критики, общественность России опасается, что цели, которые озвучили авторы закона, лишь формальный предлог для введения цензуры в рунете.  Против законопроекта выступили "Википедия", "Яндекс", Объединенная компания "Афиши" и "Рамблера", Mail.Ru Group, Google и другие интернет-компании.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram