"Объединённая" оппозиция пойдет на выборы в коалиции «За Москву»...

МОСКВА.   По сообщениям прессы, непарламентская оппозиция договорилась о создании коалиции «За Москву» для участия в выборах в Мосгордуму. Их программа будет основана на «шести законах Навального». Его соратники войдут в объединенный список кандидатов, как и члены других партий, но партийность им не поможет: из-за ужесточения фильтров на выборах всем придется собирать подписи.

Объединенный штаб оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму согласовал два сценария предвыборной кампании.

Наиболее вероятный из них — отказ от первоначальной идеи выдвижения единого списка кандидатов коалиции РПР-ПАРНАС, Партии прогресса Алексея Навального и незарегистрированной Партии 5 декабря и формирование объединения кандидатов без поддержки партий. Он будет задействован, в случае если Госдума примет поправки, ужесточающие отсев партий на региональных выборах и фактически лишающие права баллотироваться без сбора подписей кандидатов от непарламентских партий, за исключением «Яблока».

Предполагается, что сбор подписей может быть начат уже в мае месяце.

Свое намерение баллотироваться от коалиции независимых кандидатов подтвердили уже 13 человек. Среди активистов — бывшая кировская чиновница Мария Гайдар (Пресненский район) и журналистка Ольга Романова (Таганский), члены Партии прогресса Николай Ляскин (Новокосино), Владислав Наганов (Перово), Любовь Соболь (Донской, Даниловский), муниципальный депутат Константин Янкаускас (Зюзино) из «5 декабря» и еще несколько его соратников, член незарегистрированной Либертарианской партии Вера Кичанова (Тушино). Не исключил своего участия в выборах руководитель московского отделения ПАРНАСа Илья Яшин.

Редакция АПН отмечает, что показанный список пока что демонстрирует не объединение, а, напротив, демонстративное разъединение оппозиции да и вообще выглядит частично провальным. В нём нету ни одного представителя националистов, с которыми либеральные оппозиционеры сотрудничать очевидным образом не хотят, а присутствие Марии Гайдар, которая, по сведениям редакции АПН, так и не высказалась публично по поводу обвинений в том, что насмерть задавила человека и спихнула свою вину на водительницу троллейбуса представляется и вовсе удивительным.

Возможно, подобная слабость оппозиционного списка сама по себе выглядит обещанием лёгкого успеха для собянинской команды московской Единой России, которая, как отмечают опрошенные АПН эксперты, пока что не демонстрирует какой-то особой активности в плане подготовке к выборам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram