Тридцать лет украинизации

 
Мне было девять лет, когда распался Советский Союз. К счастью, мы доучивались (последними) по советской программе и советским учебникам, на русском языке. Но вот историю Украины и украинский язык и литературу нам преподавали уже по новым русофобским стандартам. По этой причине, из-за конфликтов с историчкой и украинкой, я в старших классах чуть не вылетела из школы. Историю у нас вела переобувшаяся в воздухе недавняя делегатка последнего съезда КПСС, а укр. мову и литературу - клятая западенка из, дай бог памяти, не то Тернополя, не то Ивано-Франковска. Которая, кстати, тоже после развала СССР стремительно перековалась из русского филолога (!!!) - в украинскую националистку, на которой негде было ставить клейма.

 
Я ей прямо, помню, сказала, что, конечно, понимаю, что её к нам заслали для насильственной украинизации, но нам этого не надо, так что она может убираться подобру-поздорову в свой Тернополь.
Потом написала такое сочинение по националистической поэме Леси Украинки "Боярыня", что там и учителя, и одноклассники впали в предынфарктное состояние. (Оно у меня сохранилось, кстати, и я недавно его перечитала и поразилась - как у меня, четырнадцатилетнего подростка, хватило тогда наглости и смелости на такую выходку. В двух словах, я там написала, что ни одна собака не смеет гнать на великую Россию, а уж тем более этого не имеет права делать их сопливая Леся Украинка и вообще вся их вшивая Украина).

Так вот, это я к чему. К тому, что их тридцать лет учили, что они - совершенно исключительный народ, который существует от зарождения планеты Земля, а русские - это грязь под их ногтями. Все эти шутки про протоукров - это не для красного словца, это на самом деле там есть специальные историки, сочиняющие эту альтернативную историю для недалёкого, отупевшего местного населения. Есть там такой Бебик или Бибик - он пишет эти псевдоисторические книги, где у него и Иисус Христос был украинцем, и Гомер, и Христофор Колумб был родом из, условно говоря, села Христофоровка какой-нибудь Винницкой области.

Позже, уже в 2000-х, когда я училась в универе, у нас был предмет этнография, и на нём мерзкий толстый мужик под шестьдесят профессионально учил нас ненавидеть Россию. Он преподавал на украинском - я, конечно, по-русски напишу.
"Вот, возьмём украинский борщ, - говорил он. - Это свёколка, это морковочка, помидорка, картошечка, лучок, петрушечка, свининка. Это всё почему? Это потому, что украинцы - народ работящий, и земля у нас плодородная, и Украина у нас такая уникальная страна с уникальным народом. и благодаря этому всему наше уникальное национальное блюдо - это наваристый, вкусный наш украинский борщ".
После этого он делал театральную паузу, а потом, скривившись, мерзким голосом продолжал: "А что в России? Какое у них национальное блюдо? Щи-и-и-и. Это что? Это вода и капуста. А всё почему? Потому что москали пьяницы, ленивые, и земля у них бедная, и работать они не умеют, только пьют водку и из гнилой капусты варят своё национальное блюдо - щи".

И это примеры из 90-х и 2000-х, а с 2014 до 2022 все эти мозгопромывания были усилены многократно, если не на порядки. Так что да, масштабы нацистской русофобской катастрофы там совершенно чудовищны и пониманию абсолютного большинства населения РФ просто недоступны. Здоровые люди действительно не в состоянии понять мыслительные процессы, происходящие в головах у свихнувшихся наркоманов.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram