Пьяный полицейский, застрелив задержанного в отделе МВД, получил менее двух лет тюрьмы

Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к 1 году и 9 месяцам колонии общего режима старшего оперуполномоченного уголовного розыска 26 отдела полиции УМВД РФ Андрея Артемьева. Об этом сегодня сообщило агентство РАПСИ.

Бывшего капитана полиции обвиняли в том, что год назад, находясь в своем кабинете и будучи пьяным, он из табельного пистолета застрелил задержанного.

"Суд переквалифицировал действия полицейского с убийства, на котором настаивало обвинение, на причинение смерти по неосторожности. Прокурор просил 12 лет, суд дал меньше двух", - сообщил агентству адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы матери убитого.

По словам правозащитника, суд полностью оправдал убийцу по обвинению в превышении должностных полномочий с применением оружия, признав за ним право на реабилитацию.

"На суде подсудимый дал показания и частично признал вину в том, что, достав пистолет из кобуры, непроизвольно передернул затвор, после чего произошел выстрел. По словам полицейского, убивать Демидова он не хотел, и это произошло случайно. При том, что эксперты сделали вывод, что пистолет не мог выстрелить самопроизвольно", - сообщил адвокат.

По версии следствия, 11 ноября прошлого года Артемьев в состоянии алкогольного опьянения проводил в своем рабочем кабинете в отделе полиции допрос ранее судимого 37-летнего Дмитрия Демидова. Допрос, как отмечено в протоколах осмотра места происшествия, закончился тем, что из табельного пистолета Артемьева был произведен выстрел, пуля попала в голову Демидова. Тот скончался на месте происшествия. Сам Артемьев утверждает, что выстрел был произведен случайно (и точно в голову - прим. ред.), когда он перекладывал пистолет из одной кобуры в другую.

Однако эксперты опровергли версию Артемьева, заявив, установив, что пистолет «стража порядка» был исправен, и пуля вылетела из ствола после того как тот осознано нажал на спусковой крючок. Экспертиза также установила, что перед выстрелом Демидов подвергся жестокому избиению. Об этом свидетельствуют многочисленные гематомы и перелом основания черепа. Никакие из этих доводов судом приняты не были, поэтому обвиняемый отделался "легким испугом". 

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter