В Казани расследуются 48 дел, возбужденных против полицейских

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ завершило следственные действия по уголовному делу о пытках и смерти задержанного Сергея Назарова в ныне расформированном отделе полиции "Дальний" в Казани. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Материалы расследования в ближайшее время передадут в управление следственного комитета по Татарстану, будут предъявлены обвинения и после обвинительное заключение будет направлено для утверждения в прокуратуру. 

В одно производство было соединено восемь уголовных дел в отношении сотрудников "Дальнего". В преступлениях обвиняют бывшего начальника отдела Ильгиза Ахметзянова и еще девять его экс-подчиненных,  от участкового до начальника угрозыска. Они арестованы. 

Всем фигурантам инкриминируются несколько статей УК РФ, в том числе 292 (служебный подлог), 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). От действий "правоохранителей" пострадали как минимум четыре человека. 

Ильгиз Ахметзянов не виновен в гибели Назарова - он возглавлял "Дальний" до этого инцидента. Но следствие установило бывшего главу отдела в причастности к избиению другого задержанного. В феврале 2011 года Ахметзянов участвовал в оказании психологического давления и физическом насилии в отношении 20-летнего местного жителя, от которого требовали признаний в хулиганстве.

После инцидента в "Дальнем" следственные органы оперативно выявили еще ряд преступлений со стороны сотрудников других отделов полиции Татарстана. Сейчас республиканским следственным управлением СК расследуется еще 48 уголовных дел в отношении сотрудников казанских отделов полиции. Все полицейские подозреваются в применении насилия к гражданам, служебных подлогах, халатности, взяточничестве и других преступлениях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram