Компания Максима Ликсутова повторно отмывала украденные у россиян сотни тысяч долларов

 

Компания, которая принадлежит заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову получила 336 тысяч долларов от офшорной фирмы, отмывавшей деньги, похищенные из бюджета РФ, — сообщает «Süddeutschen Zeitung » в рамках продолжения публикации «панамских документов».

По данным немецкой газеты, в 2012 году эстонская компания «Трансгруп Инвест», совладельцем которой являлся Ликсутов, получила деньги от «Зибар Менеджмент», участвовавшей в отмывании 5,4 миллиарда рублей из расследования, проведенного Сергеем Магнитским.

Фирма «Зибар Менеджмент» была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и связана с Дмитрием Клюевым, включенным в американский санкционный список за его роль в деле Магнитского. Компанию возглавлял номинальный директор, а администратором выступала находящаяся в России фирма «Гудвин менеджмент». Компания «Трансгруп Инвест» была впоследствии перерегистрирована на супругу Максима Ликсутова, с которой он вскоре развелся.

Не так давно вице-спикер Госдумы от ЛДПР совместно с замруководителя фракции направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить информацию СМИ о наличии офшоров у заммэра Ликсутова. По словам депутата, ряд СМИ сообщил, что в списке россиян, фигурирующих в панамском досье, есть имя Ликсутова.

Власти Москвы в ответ поспешили заявить, что заммэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов передал все акции и доли иностранных компаний до поступления на госслужбу, впоследствии они были отчуждены.

Напомним читателям, в середине мая стало известно, что заместитель мэра Москвы, глава Дептранса Максим Ликсутов оказался владельцем офшора в Панаме. Это стало известно из опубликованной базы данных Международного консорциума журналистов-расследователей.На имя главы департамента транспорта Москвы Ликсутова, согласно архиву, зарегистрирована фирма Sermolent Eqities Inc. Юрисдикция компании не уточняется. Согласно декларации Ликсутова, за 2015 год он заработал 65,9 млн рублей.Как отмечало издание SLON, ранее в Дептрансе Москвы утверждали, что информация в «панамском архиве» не соответствует действительности, и заммэра Москвы не является бенефициаром офшорных компаний.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram