Турция грозит России небывалым наплывом беженцев

 

Правительство Финляндии предупреждает Россию о возможности небывалого наплыва беженцев. Вероятность такого сценария высока, так как Турция может в ближайшее время закрыть для них границу с Европейским Союзом.

«Если Турция закроет границу или идущий из нее поток будет взят под контроль, то неконтролируемая волна людей переместится куда-то еще. В этом смысле Россия может стать второй Турцией», — сказал президент Саули Ниинисте.

В прошлом году Европейский союз оказался в центре жесточайшего миграционного кризиса. Сотни тысяч беженцев из Сирии, спасаясь от терроризма, хлынули в ЕС. Мигранты незаконно пересекали границу с Венгрией, чтобы потом осесть в Германии, Австрии или других центральноевропейских странах.

В спешке руководство ЕС увеличило квоту на мигрантов, обязав каждую страну ЕС принять определенное количество беженцев.

Однако совсем скоро гостеприимные настроения сменились недовольством и массовыми демонстрациями европейцев против мигрантов. В январе 2016 года европейские страны одна за другой стали закрывать границы. Политика мультикультурализма была целиком и полностью дискредитирована.

Напомним читателям, отношения России и Турции сошли на нет после инцидента с российским Су-24, который 24 ноября был сбит турецкими истребителями. С тех пор страны развязали санкционную войну. В этом контексте вполне вероятно, что Турция может воспользоваться случаем, и, закрыв границу, направить неконтролируемый поток беженцев из Ближнего Востока в Россию.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram