Государственная Дума лишила российских ИТшников полноценной технической поддержки от компании Intel

С 1 января 2015 года русскоязычные технические специалисты, зашедшие на сервер техническое поддержки специалистов компании Intel - Intel Developer Zone имеют печальное неудовольствие наблюдать следующее сообщение:

С 1 января 2015 года в связи с «Законом о блогерах» введены следующие изменения на русскоязычном сайте Intel® Developer Zone:

Эти изменения не затрагивают англоязычный ресурс: вы можете публиковать статьи и блоги, общаться со специалистами Intel в форуме на английском языке.


Мы остаемся на связи!

Присоединяйтесь к сообществу Intel® Developer Zone на других ресурсах:

Таким образом, компания Intel - один из ведущих мировых производителей процессоров, системных плат, серверов и множество других изделий микроэлектроники, а так же программного обеспечения,  полностью сняла с себя юридическую ответственность за соблюдение российского "закона о блоггерах", под который её ресурсы, заведомо имевшие аудиторию свыше 3000 человек, попадали автоматически.

При этом, что характерно, представители западной компании не захотели вникать в тонкости российского законодательства, а попросту прекратили неудобную и непредсказуемую с точки зрения извивистости российского правоприменения деятельность.

Целиком.

Убрав из доступа все технические обсуждения на форумах, в том числе весь массив уже накопленных знаний - вопросов и ответов, бесед специалистов о технологиях и так далее и тому подобное.

Редакция АПН предсказывает, что компания Intel будет не последней, кто поступит подобным образом - следует ожидать, что большинство западных (да и восточных, например китайских) компаний предпочтут не вступать в путанные отношения с Роскомнадзором, которые накладывают на них не вполне ясные и очевидные обязанности, а просто начнут закрывать русскоязычные технические блоги и форумы.

Мы полагаем, что моральная обязанность обеспечить должный уровень технической поддержки специалистов, в связи с этим печальным фактом, должна быть возложена на депутатов Государственной Думы РФ, принявшим поправки к законодательству, по оценочному мнению редакции являющиеся неумными и откровенно деструктивными.

С нетерпением ожидаем появления на сайте Госдумы РФ раздела Duma Developers Zone.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram