Государственная Дума сделала вид, что сделала уступку учёным

МОСКВА. Редакция АПН с удовлетворением констатирует, что мужественные депутаты Госдумы, прежде всего от партии Единая Россия не поддались на шантаж заучек-профессоров и не среагировали на их популистскую акцию с требованием остановить разрушение науки.

Чтобы максимально унизить своих оппонентов по реформе РАН, думское большинство формально вернуло спорный законопроект на второе чтение, но обставило это в соответствии с известными ленинскими словами "формально правильно, а по существу издевательство".

Согласно тексту постановления, внесенного на рассмотрение нижней палаты членами комитета по науке и наукоемким технологиям примерно в 16 часов, устанавливается срок внесения поправок к указанному законопроекту до 18:00 17 сентября.

Заседание профильного комитета по рассмотрению поправок запланировано на сегодня в 19:00. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании завтра.

Депутаты от КПРФ предлагали установить месячный срок рассмотрения поправок к законопроекту, однако, эта инициатива была отклонена в ходе голосования.

Таким образом, оппоненты законопроекта сумели отыграть назад целых(!) два часа, которые они могут продуктивно потратить на попытки внести какие-то поправки, если только успеют сообразить, что им написать.

Организатор сегодняшних протестов Годумы палеонтолог Кирилл Еськов прокомментировал происходящее: - Народу вышло, откровенно немного, что и не особо удивительно учитывая утро рабочего дня. Сейчас нам остаётся только ждать реакции Президиума РАН, который сейчас экстренно заседает, на сложившуюся ситуации. "Ну скомандуйте же им хоть что-нибудь, сэр! Ну, хотя бы -- "Прощайте, ребята!". Впрочем, Еськов не исключил, что акция протеста будет повторена в пятницу.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram