Депутаты вернут законопроект о реформе государственных академий наук во вторник, 17 сентября, во второе чтение для внесения поправок и дальнейшего обсуждения

МОСКВА.  Депутаты вернут законопроект о реформе государственных академий наук во вторник, 17 сентября, во второе чтение для внесения поправок и дальнейшего обсуждения. По сообщению депутата Николая Ковалева. такое решение принял президиум фракции «Единая Россия» 

Первый заместитель руководителя фракции Николай Булаев, ответственный за работу над законопроектом, отметил, что от ученых РАН «поступает очень много поправок». Депутат Ольга Баталина уточнила «Интерфаксу», что еще на прошлой неделе представители различных фракций после консультаций с руководством РАН якобы решили вернуть закон во второе чтение.

Однако, в карточке законопроекта по состоянию на утро сегодняшнего дня говорится, что 17 сентября состоится третье чтение. Текст документа совпадает с текстом, принятом во втором чтении.

Вечером в пятницу, 13 сентября, в социальных сетях появились сведения о том, что в РАН из администрации президента поступил окончательный вариант законопроекта, который будет принят 17 сентября. Документ называли «первоначальным жестким вариантом»: в нем не учитывались поправки, предложенные Академией и полностью игнорировались обещания, дававшиеся Владимиром Путиным президенту академии Фортову.

Результатом стала массовая ответная реакция учёных - ряд организаций начал собирать подписи под письмами протеста. Так же раздались призывы к организации несогласованных массовых гуляний вокруг Государственной Думы в день, назначенный для рассмотрения законопроекта.

По мнению ряда комментаторов отступление радикальной части единороссов, имевших основания проталкивать законопроект в наиболее жестком, противоречащем обещаниям Путина виде, дала задний ход именно в связи с угрозой массовой акции протеста учёных у стен Госдумы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram