Депутаты оппозиционных фракций и несистемные оппозиционеры покинули обсуждение поправок в КоАП, касающихся митингов

Депутаты Госдумы и оппозиционеры 24 мая покинули Колонный зал, где идет "круглый стол" по поводу законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах, сообщает Интерфакс.

Из зала ушли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат "СР" Дмитрий Гудков, журналистка Ксения Собчак и лидер движения В защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. По словам ушедших, ни о каком диалоге власти и оппозиции на встрече речи не шло. Как написал в своем микроблоге Гудков, ему не давали высказаться в течение более чем полутора часов.

Оставшиеся в зале полтора десятка человек продолжают обсуждение.

Сегодня утром Гудков сообщил в своем блоге, что депутаты думской фракции "Справедливой России" намерены затянуть слушания по законопроекту, внеся тысячу креативных поправок. Такая практика, известная как "итальянская забастовка", часто используется западными парламентариями. 

Напомним, что все три думские оппозиционные фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - пообещали покинуть зал заседаний Госдумы, если в повестку палаты на 18 мая будет включен законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Однако заседание по проекту было перенесено. Позже Дума одобрила его в первом чтении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram