Правительство РФ одобрило план мероприятий по повышению темпов роста экономики

МОСКВА. Представленный министром экономического развития Алексеем Улюкаевым план развития экономики был утверждён сегодня правительством.

План состоит из пяти блоков: развитие малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной активности, повышение доступности банковского кредитования, улучшение инвестиционного климата и решение отдельных отраслевых проблем.

Из множества красивых и правильных слов, вписанных министром в план, эксперты АПН обратили внимания на два пункта:

Касаясь третьего блока, министр пояснил, что Минэкономразвития предлагает снизить издержки для кредитных учреждений. Это в свою очередь позволило бы вместе со снижением маржи обеспечить доступность кредитования для конечных заемщиков. "Здесь дифференциация страховых взносов в фонды в зависимости от степени риска депозитной политики, что позволило бы снизить избыточное давление на депозитные ставки", - пояснил он.

Нельзя не отметить, что эти предложения вступают в коренное противоречие с традиционно жёсткой позицией ЦБ, который всю время удерживает ставку рефинансирования на беспрецедентно высоком уровне, а так же идёт по пути максимально быстрого внедрения в стране нормативов Basel III.

Мы предсказываем, что на этом направлении действия правительства не будут сколько-нибудь эффективными, тем более, что оно только что-то утеряло остатки административного контроля над финансовом сектором, после того, как ФСФР была антиконституционным образом передана из ведения Правительства РФ в ведение ЦБ РФ.

Второй интересный для нас раздел программы Улюкаева коснулся работы с ВТО.


Министр отметил, что большая часть проблем в отдельных отраслях связана с реализацией плана мер в связи с вступлением России в ВТО. По мнению Минэкономразвития, этот план может внести существенный вклад в обеспечение приемлемых условий для организации бизнеса. - сообщают нам новостные агентства.  Редакция АПН радостно аплодирует министру и предлагает, для начала "обеспечения приемлемых условий", перевести хотя бы принятые в качестве действующих в России нормативных актов правила ВТО на русский язык.

А то, конечно, существование этих обязательных для выполнения правил только на английском чрезвычайно помогает организации бизнеса языковых курсов, а вот для всего прочего бизнеса как-то особого удобства оно не создаёт, не говоря о слабой совместимости этой ситуации с российским законодательством.

Что касается прочих аспектов представленной Улюкаевым и утверждённой правительством программы - то и критиковать то там особенно нечего и надежд каких-то сверхъестественных на этот, по сути дела, проходной документ мы не возлагаем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram