Минфин РФ готовит очередное экономическое потрясение

 

Министерство финансов РФ готовит очередной финансовый маневр: чиновники задумали снизить отчисления в социальные и пенсионный фонд с зарплат, но при этом повысить налог на добавленную стоимость – НДС, сообщают «Веломости».

С помощью снижения страховых взносов ведомство рассчитывает вывести из теневого сектора экономики около 9 млрд долларов. По подсчетам Минфина, каждый год федеральный бюджет теряет 2 трлн рублей из-за слишком высоких страховых взносов. В результате работодатели обдуманно уводят зарплаты в тень.

Чиновники считают, что эти меры помогут вывести зарплаты из тени, чтобы уменьшить нагрузку на предпринимателей. Проблема заключается в том, что у нововведений есть обратная сторона. Повышение ставки НДС приведет к ускорению инфляции, и это решение будет косвенно влиять на рубль, который итак достаточно слаб.

По некоторым данным, в правительстве рассматривают возможность повысить НДС до 25% с нынешних 18%. А страховые взносы намерены сократить с 30% до 20%.

Напомним читателям, что еще в мае американское издание Wall Street Journal сообщало о намерении российских властей повысить налоги сразу же после президентских выборов в 2018 году.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram