В Госдуме снова займутся вопросом наказания интернет-критиков власти

В Госдуме намерены усилить ответственность за критику власти в интернете, сообщает "Независимая газета"."Единая Россия" намерена внести соответствующие поправки в законодательство.

В Кремле, как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента, озабочены распространением в Сети "резкой, но бездоказательной критики в адрес власти". Среди таких критиков оказались в том числе и журналисты, которые позволяют себе в своих блогах более резкую критику, чем в СМИ. "В устаревшем законе о СМИ не прописаны нормы, регулирующие поведение прессы в Сети. А там фиксируется много нарушений с ее стороны", - считает источник.

Вице-спикера Госдумы и член комитета нижней палаты по культуре Сергей Железняк утверждает в свою очередь, что Дума будет "совершенствовать законодательство", предусматривающее установление личностей критиков и их наказания.   Необходимо проанализировать правоприменительную практику принятого весной закона о клевете, считает Железняк. Работа будет закончена через месяц, и тогда появятся конкретные предложения по правке законодательства в указанном направлении, пояснил вице-спикер.

"Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека – то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает «партию жуликов и воров» и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся", - уточнил Железняк.

Первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, депутат-справедросс Александр Агеев сказал, что его фракция поддержит обсуждение этого вопроса. Также готов поддержать инициативу профильный комитет.  В КПРФ также знаю об инициативе. Зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает", что единороссы примут "очень жесткую поправку", хотя в принципе она "противоречит подходу Европейского суда и Европейского парламента к этим вопросам".

Однако эксперты со скепсисом относятся к намерениям единороссов. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что проект слишком сложно осуществить: "Поэтому инициативы Кремля в данном направлении носят педагогически-пугательный характер. Власти хотят сбить волну политической активности в Сети. Сказать оппозиции: дескать, будете много говорить – «отключим газ», как в известном советском фильме..." Эксперт также напомнил, что цензура в интернете негативно отразится на имидже страны.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram