Дело Мирзаева передано на доследование

Прокуроры передали дело борца Расула Мирзаева, убившего московского студента Ивана Агафонова на доследование в главное следственное управление СК по Москве, сообщает "Интерфакс" 16 февраля. Следователи приняли решение переквалифицировать обвинение Мирзаева, заменив его статью на более тяжкую. 

Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил журналистам:

"В рамках расследования Мирзаеву предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшему (ч. 4 ст. 111 УК РФ)".

СК намерен выявить нарушения в расследовании дела, а также провести дополнительное расследование. Таким образом, было удовлетворено ходатайство гособвинителя и потерпевших.

15 февраля Замоскворецкий суд Москвы вернул дело Мирзаева в прокуратуру на дополнительное расследование. Также суд на три месяца продлил срок содержания борца под стражей.

Напомним, что следствие ранее переквалифицировало дело Мирзаева со статьи "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего" на статью "причинение смерти по неосторожности".

Если по ст. 111 ч. 4 УК РФ Ранее Мирзаеву грозило до пятнадцати лет колонии, после переквалификации Мирзаев рассчитывает на срок до двух лет и может быть отпущен на свободу сразу после вынесения приговора, если срок, который он провел в СИЗО, совпадет со сроком, который огласит суд.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram