Слушания по существу по делу Расула Мирзаева начнутся 25 июля

Родители студента Ивана Агафонова, погибшего после удара спортсмена Расула Мирзаева, не приняли его извинений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на  адвоката потерпевших Оксану Михалкину.

17 июля в Замоскворецком суде столицы на предварительных слушаниях по делу Мирзаев принес родителям Агафонова свои извинения. По его словам, он не ожидал, таких последствий. Родители Агафонова его извинения не приняли, сказав, что "уже поздно".

Суд назначил на 25 июля начало слушаний по существу уголовного дела, пишет РАПСИ

Судья Андрей Федин отклонил ходатайство защиты Мирзаева, настаивающей на истребовании из материалов дела "недопустимого доказательства" - экспертизы, в результате которой обвинение спортсмену было переквалифицировано на более тяжкую статью.

Кроме того, судья отклонил просьбу о проведении слушаний в закрытом режиме. Адвокат Мирзаева мотивировал это ходатайство тем, что общественный резонанс, "необоснованное обвинение" и публичное рассмотрение дела могут повлечь новую волну комментариев и реакции, что в итоге скажется на всем процессе. Юрист сказал, что некоторые свидетели, которые дадут показания в суде, будут испытывать страх перед средствами массовой информации.

В свою очередь судья отметил, что сам факт общественного резонанса не является основанием для закрытия процесса.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram