Арест Лимонова

В день оглашения президентского Послания Федеральному собранию один из лидеров оппозиции Эдуард Лимонов за участие в митинге на Триумфальной площади 31 октября был приговорен мировым судьей Ольгой Зайцевой к 10 суткам ареста.

Ему инкриминированы «неповиновение законным требованиям сотрудников милиции» и «нарушение установленного порядка проведения митинга». И это при том, что сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал, чему есть многочисленные свидетели.

Неделю спустя уже в кассационной инстанции судья Сташина оставила приговор в силе. Другого решения от нее никто и не ожидал — Сташина «специализируется» в Тверском суде по политическим делам и в свое время приговорила семерых нацболов за акцию против монетизации льгот к 5 годам заключения. Это было еще до запрета НБП.

Новая эпоха началась с предложенной Лимоновым Стратегии-31. Проанализировав практику Маршей Несогласных Лимонов пришел к выводу, что граждане смогут добиться своего только серией мирных выступлений, следующих одно за другим. В качестве места сбора была предложена Триумфальная площадь, имеющая свою историю сопротивления. Было решено опираться непосредственно на Конституцию РФ, ее 31-ю статью: «Граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить митинги, собрания, демонстрации, шествия и пикетирования».

Первое столкновение между пришедшими на площадь активистами оппозиционных движений и правительственными войсками МВД произошло 31 июля. Потом было 31 августа, 31 октября. До этого были 31 мая и 31 января, тогда еще в формате митингов несогласных.

Важно, что каждый последующий митинг проходит мощнее предыдущего. Граждане, посрамив скептиков и трусов, появляются все в большем количестве. Кроме того, представители все более широкого спектра политических организаций готовы принимать участие в новых акциях гражданского сопротивления. Помимо традиционных уже ОГФ, Левого фронта и Обороны на площади были замечены правозащитники — Людмила Алексеева и Лев Пономарев, представители «Солидарности» — Доброхотов сотоварищи, ДПНИ — Владимир Тор и другие. Интерес прессы громадный. Пожалуй, больший, чем во время самых успешных действий «Другой России» в 2007 году. Одним словом, всё новые и новые общественные силы вынуждены определяться в отношении «Стратегии-31». Кто-то поддерживает безоговорочно, кто-то пока не решился, но равнодушных нет.

Это и неудивительно, ведь свобода собраний необходима всем: националистам, левым, либералам, а главное, простым гражданам. Так давайте добьемся этого права совместно!

И заметьте, у нас получается.

То что власти применили репрессии, арестовали Лимонова, — верный признак того, что у них сдают нервы, что они не знают как поступить с солидарно действующими отрядами оппозиции, бьющими в одну и ту же точку, заявляющими: «Требуем свободу собраний!», «Соблюдайте вашу Конституцию!»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram