Грузия и Южная Осетия согласились на переговоры

Представители грузинских властей и руководства непризнанной республики Южной Осетии согласились провести прямые переговоры.

Об этом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

По словам Якобашвили, переговоры, целью которых является снятие напряженности в зоне конфликта, пройдут в столице Южной Осетии 7 августа.

Якобашвили заявил, что предварительное согласие на встречу дал представитель южноосетинского правительства Борис Чочиев.

Якобашвили также подчеркнул, что переговоры не будут проходить в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК).

Ранее грузинская сторона постоянно отказывалась участвовать в работе СКК (в которую входят представители Грузии, Южной Осетии, Северной Осетии и России), заявляя, что этот формат давно изжил себя и только мешает урегулированию конфликта.

Несколько дней назад, после обострения обстановки в зоне конфликта, Темур Якобашвили уже предлагал южноосетинской стороне начать переговоры.

Руководство Южной осетии это предложение отвергло.

Борис Чочиев, который является сопредседателем СКК от южноосетинской стороны, заявил, что от формата Смешанной контрольной комиссии отказываться не собирается.

Кроме того, он потребовал, чтобы Грузия "отвела войска" так как правительство Южной осетии утверждает, что к ее границам стягиваются грузинские воинские подразделения и военная техника.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram