Россия увидела в действиях Грузии приготовления к войне

Вчера вечером аппарат югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому конфликту распространил сообщение о том, что Южная Осетия отказывается от двусторонних переговоров с Грузией, заявив, что "предложение о проведении двусторонней встречи является неприемлемым".

Взамен югоосетинская сторона предложила провести 9 августа в Цхинвали экстренную встречу в формате СКК.

Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин сегодня выразил общую озабоченность России и Южной Осетии действиями грузинской стороны вблизи Цхинвали, которые, по словам Карасина, могут расцениваться как военные приготовления.

Эту оценку ситуации Григорий Карасин дал после телефонного разговора с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

По словам Карасина, он и Кокойты дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон.

Карасин проинформировал Кокойты о работе, проводимой российским МИДом с грузинской стороной в целях предотвращения нового витка напряженности и выхода из состояния конфронтации, сохраняющегося между сторонами после обстрелов Цхинвали вечером 1 августа.

С учетом всех обстоятельств в МИд РФ сочли необходимым направить в регион посла по особым поручениям, сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому конфликту Юрия Попова.

Попов сегодня же оспорил мнение госминистра Грузии по реинтеграции, спецпредставителя Михаила Саакашвили по урегулированию конфликтов Темура Якобашвили, который неоднократно заявлял, что "формат СКК давно изжил себя".

Официальный Тбилиси в случае срыва назначенных на четверг грузино-южноосетинских переговоров в Цхинвали поставит под сомнение посреднический статус России, заявил на брифинге госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

"Если переговоры не состоятся, тогда мы поставим под вопросом роль России как миротворца в этом процессе. Под вопросом окажется статус России как посредника, который не способен посадить за стол переговоров своих марионеток", - заявил Якобашвили.

"Видимо, ситуация выходит не только из-под контроля, но и Эдуард Кокойты (президент непризнанной Южной Осетии) выходит из-под контроля России", - сказал он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram