Дипломаты запутались в совещаниях по ситуации в Южной Осетии

Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Юрий Попов в среду ночью вылетает в Тбилиси, чтобы разобраться в ситуации.

Это единственная достоверная информация о действиях российского МИДа в ответ на резкое обострение ситуации в зоне конфликта.

Днем из российский МИДа поступила как информация о срочном проведении совещания по анализу ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, так и опровержение информации об этом совещании.

Заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов подтвердил факт проведения совещания и заявил, что сложившаяся ситуация в Южной Осетии является непростой и требует мер по снижению уровня противостояния сторон.- "Возобновление перестрелок в среду - не повод для паники, но необходимы срочные меры по снижению напряженности, при том, что необходимо хладнокровно разобраться в ситуации" - сказал Малахов.

Малахов также подтвердил, что посол по особым поручениям МИД, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Юрий Попов.

Еще Малахов сообщил, что статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин провел в среду телефонные разговоры с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта Маратом Кулахметовым.

Россия, по словам Бориса Малахова, "выступает как открытый, конструктивный и ответственный посредник, который стремится к снижению напряженности и возобновлению переговорного процесса с целью урегулирования конфликта".

Сегодня же сам посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов, заявил, что информация СМИ об экстренном совещании в МИД России в связи с обострением ситуации в Южной Осетии не соответствует действительности.

"Я недавно был у статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина, однако никаких экстренных заседаний по поводу обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта не было", - сказал Попов.

Комментируя заявление сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева о том, что Цхинвали отказывается от запланированной на четверг двусторонней встречи с представителем Грузии и предлагает провести полноценное заседание СКК 9 августа, Попов сообщил, что в среду вечером вылетает в Тбилиси и исходит из того, что была договоренность о проведении двусторонней встречи в Цхинвали в четверг, 7 августа.

По мнению руководства Южной Осетии, встреча в двустороннем формате, которую предлагает грузинская сторона, для Цхинвали неприемлема. По словам Чочиева, в то время как Грузия осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно.

Вчера вечером представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос заявил, что США также выступают за продолжение дискуссий меду представителями Грузии и Южной Осетии.

"Мы не считаем, что сейчас для любой из сторон настало время действовать в провокационной манере", - сказал американский дипломат, "насилие должно быть прекращено и все стороны должны начать дискуссии для разрешения ситуации".

Представитель госдепартамента также добавил, что его ведомство "следит за ситуацией".

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили подтвердил сегодня, что 7 августа в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) состоятся прямые грузино-осетинские переговоры.

Об участии посредников Якобашвили ничего не сообщил.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram